Category: Culturales

GANADORES DEL PREMIO PROVINCIAL DE ENSAYO “JUAN ÁLVAREZ”

En la categoría Obra inédita fue elegido el ensayo “Cultura erótica y feminidades” de María Laura Schaufler. En Obra editada fue seleccionada “La piedra y el fusil” de Rubén Chababo.

El Ministerio de Innovación y Cultura, a través de la secretaría de Producciones, Industrias y Espacios Culturales, dio a conocer al ganador del concurso Premio provincial de ensayo “Juan Álvarez” edición 2018. En esta edición, el certamen recibió 32 obras entre editadas e inéditas.

El jurado integrado por Darío Barriera, Enrique Butti y Analía Capdevila decidió por unanimidad premiar en la categoría Obra inédita, al ensayo “Cultura erótica y feminidades: los ‘60 en la prensa argentina”, presentado bajo el pseudónimo “Nilda Ludovica”, cuya autora es María Laura Schaufler.

Mientras que en la categoría Obra editada, se eligió por unanimidad al libro “La piedra y el fusil. Apuntes en torno al heroísmo y los lugares de memoria”, de Rubén Chababo, publicado en Rosario por la editorial Casagrande en el año 2017.

Para la obra editada hay un premio de 25 mil pesos, en tanto que la mejor obra inédita recibe un premio de 15 mil pesos y la publicación en la colección “Los Premios” que coedita el Ministerio de Innovación y Cultura con su sello Espacio Santafesino Ediciones, junto a la Universidad Nacional del Litoral, bajo Ediciones UNL.

<< “Cultura erótica y feminidades: los ‘60 en la prensa argentina”: el jurado indicó en su fallo que el ensayo “se presenta como un trabajo de investigación que propone un análisis exhaustivo de la temática del erotismo en la década del 60 a partir de su expresión en un conjunto de publicaciones femeninas”. Y destacó “la congruencia entre el tema propuesto, los nuevos modelos de feminidad y sus tópicos asociados, y el período elegido, caracterizado por un fuerte proceso de reconfiguración simbólica de la cultura erótica en el que se discuten y redefinen sus significaciones, sobre todo a partir de la llamada liberación sexual”. Por último, el jurado advirtió que “el enfoque elegido, transdisciplinario, en el que se conjugan diversas perspectivas teóricas complementarias (análisis del discurso, semiótica, teoría crítica, psicoanálisis, estudios de género y teoría de la comunicación, entre otros), permite un abordaje de la temática con amplitud crítica que no reduce el análisis a su alcance meramente ideológico”.

<< “La piedra y el fusil. Apuntes en torno al heroísmo y los lugares de memoria”: el jurado en su fallo destacó “la amplitud de circunstancias, reflexiones y anécdotas aludidas por el autor, que sirven de sustento al despliegue de su discurso, apelando a múltiples y variadas referencias tomadas de la historia del siglo XX hasta nuestros días”. Asimismo, el jurado indicó que “Chababo se desplaza hacia lo subjetivo y lo emotivo, lo individual y lo íntimo, centrándose en el desasosiego sufrido por aquellos sujetos que participaron de acontecimientos históricos traumáticos como la guerra, el exilio, el encarcelamiento o el terrorismo de Estado. Los recursos a los cuales ha apelado Rubén Chababo en esta última parte han sido creativamente utilizados para arribar a conclusiones propias deliberadamente polémicas sobre la construcción, invención y/o recuperación del pasado”.

LA PROVINCIA INICIA UN NUEVO CICLO DEL CORREDOR AUDIOVISUAL SANTAFESINO

“El abrazo partido”, “Siempre es tarde”, “Cuatromil” y “El cumpleaños de Mora” circularán durante noviembre y diciembre por la red de pantallas distribuidas en todo el territorio provincial, con entrada gratuita.

El Ministerio de Innovación y Cultura presenta un nuevo ciclo de cine “Reencuentros. Historias cotidianas que transforman la familia, el amor y la amistad”, integrado por dos largometrajes y dos cortometrajes de ficción que circularán por las salas del Corredor Audiovisual Santafesino durante el mes de noviembre y diciembre.

Se trata de “El abrazo partido”, de Daniel Burman junto con una cartilla de actividades para escuelas; “Siempre es tarde” de Patricio Carroggio; “Cuatromil”, de Elena Guillén; y “El cumpleaños de Mora”, de Juan Manuel Linch. Estos tres últimos fueron realizados con estímulo del programa Espacio Santafesino.

El cronograma actualizado podrá consultarse en la página de Facebook del programa Espacio Santafesino y en las salas de la provincia.

EL ABRAZO PARTIDO

El abrazo partido (100 minutos) es el cortometraje dirigido por Daniel Burman que tiene como protagonista a Ariel (Daniel Hendler), un adolescente tardío, que busca un pasaporte para huir de Argentina. Pero el regreso de su padre (Jorge D´Elia), que abandonó a la familia por un ideal, le trastoca los planes. Pese a ello, y gracias a este reencuentro, el hijo buscará, a través de su padre, su propia identidad.

SIEMPRE ES TARDE

Siempre es tarde (66  minutos) es el largometraje dirigido por Patricio Carroggio que muestra la relación entre Eugenia y el Flaco, dos amigos que también son amantes. Los dos están viviendo un momento de cambio en sus vidas. Eugenia está mudándose de ciudad y está perdiendo la relación con su novio. El Flaco se está separando de su pareja y se plantea relaciones más abiertas

CUATROMIL

Cuatromil (15 minutos) el cortometraje de Elena Guillén en el que Antonio, apremiado por un conflicto que debe resolver antes de mañana, recurre a su hija que vive desde hace años en la gran ciudad. El encuentro sólo evidencia la distancia que se ha ido estableciendo entre ambas vidas, pero un hecho inesperado irrumpe en el destino de los protagonistas

EL CUMPLEAÑOS DE MORA

El cumpleaños de Mora (12 minutos) es el cortometraje con dirección de Juan Manuel Linch cuya trama gira alrededor del día de cumpleaños número treinta de Mora, que recibe una visita surrealista en su casa. Es el tío Emilio, fallecido hace varios años, que emerge desde la enredadera del patio.

EL CORREDOR AUDIOVISUAL SANTAFESINO

Es un espacio de integración sociocultural que cuenta con salas distribuidas en el territorio provincial por las que circulan producciones audiovisuales santafesinas, nacionales e internacionales. Lo integran las localidades de Rincón, Moisés Ville, San Jorge, San Antonio, Carcarañá, Maggiolo, Centeno, Esmeralda, San Javier, Frontera, Cayastá, Las Toscas, Romang, Reconquista, Huanqueros, Villa Ana, Los Laureles, Villa Ocampo, Ataliva, San Cristóbal, San Guillermo, Gessler, Helvecia, Felicia, Nelson, San Jerónimo Norte, San Justo, San Jerónimo del Sauce, Santo Tomé, Santa Fe, Rosario, Teodelina, Villa Cañás, Labordeboy, Elortondo, Santa Isabel, Firmat, Santa Clara de Saguier, Ñanducita, Sunchales, San Jorge, Zenón Pereyra, Suardi, Florencia, Vera, Humberto Primo, Egusquiza, Fuentes, Chabás, Zavalla, Capitán Bermúdez, Tortugas, Arequito, Álvarez, Máximo Paz, Villada, Rafaela y la localidad cordobesa de Morteros

ESPACIO SANTAFESINO: SE FIRMARON LOS CONVENIOS

Fue este jueves, durante un acto encabezado por la ministra González en La Redonda, Arte y Vida Cotidiana, en Santa Fe, donde se dieron a conocer los 50 proyectos artísticos seleccionados para su realización.

La ministra de Innovación y Cultura de la provincia, María de los Ángeles González, encabezó este jueves en la ciudad capital, la firma de convenios de la convocatoria Estímulo a las industrias culturales 2018, del programa Espacio Santafesino, que entregará cerca de $ 12 millones para la realización de diversos proyectos artísticos. El encuentro se llevó a cabo en La Redonda, Arte y Vida Cotidiana.

González destacó el trabajo que realiza el gobierno provincial sosteniendo “desde hace 10 años este programa de fomento a la creación audiovisual para todos los santafesinos, en el que se invirtieron $ 100 millones. Y esto es para toda Santa Fe, no solamente para aquellos que viven en las grandes ciudades”, señaló, al tiempo que sostuvo que “se puede llevar adelante una política pública de calidad e inclusión”.

“Estos convenios que estamos firmando servirán para que distintas iniciativas puedan concretarse. Pero no solamente con este aporte que damos, sino con el trabajo, la inteligencia, la creatividad y la seriedad con que cada uno que presentó su proyecto lo llevará a cabo”, añadió la ministra, y subrayó que “mientras en otros lados se habla de recortes y ajustes, en Santa Fe seguimos apostando a la creatividad, al desarrollo cultural y a la creación”, concluyó.

Por su parte, el secretario de Producciones, Industrias y Espacios Culturales, Pedro Cantini, consignó que “siempre es un motivo de alegría firmar estos convenios en los que hay un compromiso de ambas partes: de los productores y productoras, de cumplir con lo propuesto en la convocatoria; y del Ministerio de Innovación y Cultura, de viabilizar estos proyectos para los cuales se destinarán cerca de $ 12 millones”.

“Ninguna de las producciones se puede llevar a cabo sin una cierta cantidad de dinero y es por eso que desde la provincia pensamos y sostenemos que es correcto que el Estado invierta en el desarrollo cultural de toda la provincia”, mencionó, y recordó que “en estos 10 años se realizaron aproximadamente 380 proyectos que se incorporaron al patrimonio cultural de Santa Fe y de toda la Argentina”, finalizó.

Luego del acto de premiación, se llevó a cabo un show musical a cargo del dúo La Perilla.

PRESENTES
Del acto participaron, además, el secretario de Desarrollos Culturales, Paulo Ricci; la subsecretaria de Producciones e Industrias Culturales, Cecilia Vallina; la subsecretaría de Espacios Culturales, Huayra Basaber; y el subdirector de Programas de Estímulo, Lucas Linch, junto con los proponentes de los proyectos.

50 PROYECTOS SELECCIONADOS
Los elegidos de este año se destacan por la innovación en sus propuestas;Espacio Santafesino, la creatividad para producir nuevos formatos y las perspectivas de sustentabilidad en el tiempo. Pertenecen a productores y productoras de Armstrong, Hughes, Rafaela, Reconquista, Roldán, Rosario, San Cristóbal, San Javier, Santa Fe, Suardi, Teodelina, Venado Tuerto, Villa Ana, Villa Ocampo, Wheelwright y Buenos Aires.

<< En la categoría “Filmá en Santa Fe”, el jurado compuesto por Mariano Luque, Martín Rejtman y Emiliano Torres, seleccionó el proyecto “En compañía”, de Ada Licia Frontini, que recibirá una asignación estímulo de $ 500 mil. El mismo jurado seleccionó, en la categoría “Largometraje en Producción”, el proyecto “Una escuela en Cerro Hueso”, de Betania Cappato, que recibirá una asignación estímulo de $ 1 millón.

<< En la categoría “Documental digital”, el jurado compuesto por Laura Citarella, Alejo Hoijman y Sergio Wolf, seleccionó los proyectos “La zorra”, de Leandro Rovere; y “Reinstein”, de Fabricio Barale, que recibirán una asignación estímulo de $ 600 mil cada uno.

<< En la categoría “Cortometraje de animación”, el jurado compuesto por Mario Rulloni, Daniela Fiore y Gabriel Fermanelli, seleccionó los proyectos “Saturno”, de Gaspar Aguirre; y “Días de espíritu”, de Fabricio Sola. Ambos recibirán una asignación estímulo de $ 500 mil cada uno.

<< En la categoría “Desarrollo de largometraje”, el jurado compuesto por Ulises Rusell, Alejo Moguillansky y Ana Piterbarg, seleccionó los proyectos de ficción “Mal enseñado”, de David Pire; “Mil cien días”, de Victoria Saez; “Los muertos en el paraíso”, de Cristian Rubén Madoery; y “El regalo”, de Francisco Pavanetto, que recibirán una asignación estímulo de $ 220 mil cada uno. Asimismo, se seleccionaron los proyectos documentales “Luciano”, de Manuel Besedovsky; y “Las astucias de la razón”, de Gustavo Galuppo; que recibirán una asignación estímulo de $ 120 mil cada uno.

<< En la categoría “Serie web”, el jurado compuesto por Lucas Turturro, Gisela Benenzon y Vanesa Strauch, seleccionó los proyectos “Quién pudiera”, de María Morena Pardo; y “El vuelo de Tonolec”, de Emanuel Alejandro Coronel, que recibirán una asignación estímulo de $ 500 mil cada uno.

<< En la categoría “Videojuego en producción”, el jurado compuesto por Daniel Bermagui, Lucía Castez y Matias Ini, seleccionó el proyecto “Undercage”, de Esteban Matias Corva, que recibirán una asignación estímulo de $ 650 mil.

<< En la categoría “Prototipo de videojuego”, el jurado compuesto por Eduardo Rodríguez Ortega, Martín de Santos y Nicolás Recabarren, seleccionó el proyecto “Butterfly home”, de Juan Sturla; y “Kori”, de Catalina Daffunchio, que recibirán una asignación estímulo de $ 120 mil.

<< En la categoría “Transmedia”, el jurado compuesto por Gabriel Rojze, Marina Califano y Martiniano Caballieri, seleccionó los proyectos “Delfo huellas de un pueblo”, de Lucía Cuffia; y “Poesía plebeya”, de Mónica Bernabé , que recibirán una asignación estímulo de $ 235 mil cada uno.

<< En la categoría “Serie fonográfica”, el jurado compuesto por Carlos Sidoni, Juan Blas Caballero y Rosario Bléfari, seleccionó los proyectos “Solistas y Canciones Desesperadas”, de Pablo Cravzov; y “Río Rosa Discos”, de Federico Javier Brizio, que recibirán una asignación estímulo de $ 200 mil cada uno.

<< En la categoría “Serie editorial”, el jurado compuesto por Enrique Butti, Fernando Fagnani y Guillermo Mondejar, seleccionó los proyectos “Guasqueros del litoral”, de Segundo Deferrari; y “Danke: Libros iniciáticos”, de Julia Enríquez, que recibirán una asignación estímulo de $ 200 mil cada uno.

<< En la categoría “Aplicación web o móvil”, el jurado compuesto por Guadalupe Requena, Patricio Zunini y Yamila Fraiman, seleccionó los proyectos “Partituras interactivas y orquestación adaptativa para orquestas ensambles y bandas infanto-juveniles”, de Rodrigo Sierra; y “Creación de una plataforma digital para la divulgación del patrimonio del diseño santafesino: IDI- Instituto Diseo Industrial Rosario”, de Marina Baima, que recibirán una asignación estímulo de $ 160 mil cada uno.

<< En la categoría “Diseño de indumentaria, accesorios y objetos”, el jurado compuesto por Patricia Lascano, Andrea Saltzman y Lucila Lotti, seleccionó los proyectos “La Maravillosa Calle Bolton”, de German Bertinat; “Ideakits”, de Camila Macarena Picco; “Primavera Boscosa”, de Lis Ivana Basán; “Descartes, juegos de cartas salvajes”, de Ana Milena Giacomini; “TRIBU: propuesta unisex para romper estereotipos”, de Lía Vites; y “Colección Dos-Sastre”, de Melina Zimaro, que recibirán una asignación estímulo de $ 160 mil cada uno.

<< En la categoría “Cortometraje regional” el jurado compuesto por César González, Eduardo Crespo y Juan Nemirovsky, seleccionó los proyectos “Las aventuras de Windy”, de Diego Luis Rovere (Región 1 Nodo Reconquista); “Tracción a sangre”, de Luciano Martín Prosperi Ramello (Región 2 Nodo Rafaela); “El despertar de la iguana”, de Juan Manuel Cabral (Región 3 Nodo Santa Fe); “La mutuante”, de Carla Scolari (Región 4 Nodo Rosario); y “El miedo de los pájaros”, de José Luis Iglina (Región 5 Nodo Venado Tuerto), que recibirán una asignación estímulo de $ 150 mil cada uno.

<< En la categoría “Diseño regional”, el jurado compuesto por Pablo Cosgaya, Sabrina Alastuey y Martín Wolfson, seleccionó los proyectos “Santa Trita. Las tramas tejidas de la cultura de nuestra provincia según Figlia”, de Sofía Beltramo (Región 2 Nodo Rafaela); “Perche”, de Rocío Alfonsina Oddone Acuña (Región 3 Nodo Santa Fe); “Hypsibo”, de Paula Mangiaterra (Región 4 Nodo Rosario); y “Mantra Artesanal”, de Silvana Battocchia (Región 5 Nodo Venado Tuerto), que recibirán una asignación estímulo de $ 75 mil cada uno. Cabe aclarar que la asignación de la Región 1 Nodo Reconquista se declaró desierta.

<< En la categoría “Fonográfico regional”, el jurado compuesto por Gabriel De Pedro, Pol Nada y Roxana Carabajal, seleccionó los proyectos “Mandrake”, de Emanuel Eduardo López Soto (Región 1 Nodo Reconquista); “La bolada”, de Gustavo Pablo Castro Abdallah (Región 2 Nodo Rafaela); “Pedro Pagés y los puros”, de Federico Brasca (Región 3 Nodo Santa Fe); “Proyecto para la grabación del segundo material discográfico de Aleph Fitzca Camadour, de Ladislao Tibaldi (Región 4 Nodo Rosario); y “Chikan”, de Emiliano Arrieta (Región 5 Nodo Venado Tuerto), que recibirán una asignación estímulo de $ 95 mil cada uno.

<< En la categoría “Editorial regional”, el jurado compuesto por Patricia Suárez Recchi, Martín Maigua y José Sainz, seleccionó los proyectos “El rock de los montes: huelga y rock en La Forestal”, de Luciano Andrés Sánchez (Región 1 Nodo Reconquista); “Nomenclador urbano suardense. Una oportunidad para revisar la historia local”, de Elisabet Serafín (Región 2 Nodo Rafaela); “La Big Bang 10 años”, de Gastón Zuñiga (Región 3 Nodo Santa Fe); “Karkass”, de Leonardo Sandler (Región 4 Nodo Rosario); y “De mi pueblo”, de María Celia Llorente (Región 5 Nodo Venado Tuerto), que recibirán una asignación estímulo de $ 75 mil cada uno.

LA CONVOCATORIA

El programa mantuvo abierta la convocatoria anual Estímulo a las industrias culturales del 16 de abril al 14 de junio de 2018, estableciendo un récord histórico de inscripciones: se presentaron 387 proyectos distribuidos 228 en las categorías provinciales, renovando “Serie editorial y Fonográfica”, como así también reincorporando “Largometraje de ficción en producción”; 155 en las categorías regionales, con el objetivo de favorecer la creación de proyectos de artistas emergentes y consolidar la integración regional; y cuatro en la categoría nacional e internacional “Filmá en Santa Fe”, estrenada este año.

ESPACIO SANTAFESINO

Es un programa del Ministerio de Innovación y Cultura de la provincia que desde su creación, en 2008, a través de su convocatoria Estímulo a las industrias culturales, ha posibilitado que más de 500 producciones culturales de los campos audiovisual, editorial, fonográfico, transmedia, videojuegos, diseño y web pasen de ser proyectos a desarrollarse como emprendimientos en todo el territorio provincial

ESPACIO SANTAFESINO: TRABAJO DE PRÓSPERI ENTRE LOS PRESELECCIONADOS

Los proyectos audiovisuales (se trata de 180 en total), transmedia, editoriales, fonográficos, de diseño, videojuegos y digitales participarán de las instancias presenciales de evaluación en Rosario y Santa Fe

Entre éstos aparece un proyecto documental denominado “Tracción a sangre” cuyo responsable es el sanvicentino Luciano Prósperi, quien deberá defender el mismo el próximo 1 de octubre.

En las cuentas de redes sociales del querido “Tano” podía leerse ayer: “Lo que tracciona mi caminar son mis sueños, y esa sangre heredada y el legado que no se acaba”: Las Cosechadoras.

El Ministerio de Innovación y Cultura, a través del programa Espacio Santafesino, dio a conocer los proyectos preseleccionados de la Convocatoria Estímulos a las Industrias Culturales 2018, que participarán de las instancias presenciales de evaluación con los jurados.

Las mismas tendrán lugar en Plataforma Lavardén, Mendoza 1085 en la ciudad de Rosario, el lunes 17 de septiembre para las categorías Videojuego en producción y Prototipo de videojuego; el martes 18 de septiembre para las categorías Serie web, Desarrollo de largometraje, Filmá en Santa Fe y Largometraje en producción; el miércoles 19 de septiembre para las categorías Documental digital, Cortometraje de Animación y Transmedia; el jueves 20 de septiembre Serie fonográfica, Serie editorial y Aplicación web o móvil.

En tanto, en La Redonda Arte y Vida Cotidiana, Salvador del Carril y Belgrano de la ciudad de Santa Fe, el martes 18 de septiembre para las categorías Editorial regional; el lunes 1 de octubre para Diseño regional, Cortometraje regional y Fonográfico regional;  y el martes 2 de octubre para las categorías Diseño de indumentaria, accesorios y objetos.

La convocatoria anual Estímulo a las Industrias Culturales se realizó por décimo año consecutivo, estableciendo un récord histórico de inscripciones, se presentaron 387 proyectos, distribuidos 228 en las categorías provinciales, renovando Serie editorial y Fonográfica como también reincorporando Largometraje de ficción en producción; 4 en la categoría Filmá en Santa Fe que fue estrenada este año; y 155 en las categorías regionales, con el objetivo de favorecer la creación de proyectos de artistas emergentes y consolidar la integración regional.

Los mismos fueron evaluados de manera online por destacados profesionales de todo el país en base a su calidad integral, originalidad de la idea y desarrollo del proyecto, su viabilidad y sustentabilidad, y su potencial de distribución y comercialización.

De esa primera etapa de evaluación, resultaron preseleccionados 108 proyectos cuyos equipos de trabajo participarán de las instancias presenciales con los jurados donde se definirán los ganadores de las asignaciones estímulo, que este año ascienden a un total de $11.235.000, distribuidos en 17 categorías para la producción de bienes culturales reproducibles.

PROYECTOS PRESELECCIONADOS
>>> Filmá en Santa Fe: En compañía de Ada Frontini, y Las cosas que no decimos de Eliana Digiovani

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Mariano Luque, Emiliano Torres y Martín Rejtman.

>>> Categorías provinciales:
>> Transmedia: Delfo huellas de un pueblo de Lucía Cuffia, Poesía plebeya de Mónica Bernabé, Cancionero de Santa Fe de Mariela Balbazoni, Interrumpidas de Bárbara Strauss, y Corazón estratega de Sebastián Rivas

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Gabriel Rojze, Martiniano Caballieri y Marina Califano.

>> Documental digital: Rosario 19352035 de Fernando Romero, La zorra de Leandro Rovere, Lote de Valeria Galliso, y Reinstein de Fabricio Barale

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Laura Citarella, Alejo Hoijman y Sergio Wolf.

>> Cortometraje de animación: Saturno de Gaspar Aguirre, Días de espíritus de Fabricio Sola, Monstruo de Diego Rolle, y Música silenciosa de Julian Marcipar

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Mario Rulloni, Daniela Fiore y Gabriel Fermanelli.

>> Serie web: El vuelo de Tonolec de Emanuel Coronel, Quien pudiera de María Morena Pardo, Emma de Gisela Cisilin, ¿Alguien puede pensar en lxs ninxs? de Julia Sepliarsky, Xennials – Los hijos del medio de Federico Aicardi, Microamores de Victoria Carballo, y Los artistas de la cerveza de Javier Vigil

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Vanesa Strauch, Gisela Benenzon y Lucas Turturro.

>> Desarrollo de largometraje: Mal enseñado de David Pire, Mil cien días de Victoria Saez, La noche del viajante de Juan Pablo Arroyo, Los muertos en el paraiso de Cristian Madoery, Cazador nocturno de Juan Lucas Lombardi, Caminos ocultos de Andrés Vernetti, El regalo de Francisco Pavanetto, Luciano de Manuel Besedovsky, Las astucias de la razón de Gustavo Galuppo, Yo estuve ahí de Silvia Gamarra y Sin fronteras de Paula Rodriguez.

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Ulises Rosell, Alejo Moguillansky y Ana Piterbarg.

>> Videojuego en producción: Undercage de Esteban Corva, Pigeon of war de Leandro Baggini, y Furia divina de Gabriel Piedrabuena

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Matías Ini, Eduardo Rodríguez Ortega y Daniel Benmergui.

>> Prototipo de videojuego: Kori de Catalina Daffunchio, Butterfly Home de Juan Sturla, Desmemoria  de Manuel Carazo, y Collapse de Damian Amione

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Nicolás Recabarren, Martín de Santos y Lucía Castez.

>> Diseño de indumentaria, accesorios y objetos: La maravillosa calle Bolton de German Bertinat, Descartes, juegos de cartas salvajes de Ana Giacomini, Tribu: propuesta unisex para romper estereotipos de Lia Vites; Ideakits de Camila Picco; Girls pelotón de Melina Chiozzi; Con el olor de mi país de Florencia Garat; Colección Dos-Sastre de Melina Zimaro; Elemental de Juan Manuel Rodríguez; Primavera boscosa de Lis Basán; Auca estudio de Martin Paziencia; Bang! Fabricación digital de Espartaco Degano; y AO POI de Margarita Cowes

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Patricia Lascano, Andrea Saltzman y Lucía Lotti.

>> Serie fonográfica: Solistas y canciones desesperadas de Pablo Cravzov; Rosario y la construcción de su identidad cultural en el siglo XXI de Marcelo Zorzolo; Litoralia de Sebastián Bosch; y Rio Rosa Discos de Federico Javier Brizio

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Juan Blas Caballero, Rosario Bléfari y Carlos Sidoni.

>> Serie editorial: Guasqueros del litoral de Segundo Deferrari; Colección de libros musicales santafesinos de Camila Marcipar; Danke: libros iniciáticos de Julia Enriquez; y Apuntes cinéfilos de Sergio Héctor Gioacchini

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Guillermo Mondejar, Enrique Butti y Fernando Fagnani.

>> Aplicación web o móvil: Partituras interactivas y orquestación adaptativa de Rodrigo Sierra; Lernu de Juan Ignacio Nassi; Patrimonio del diseño santafesino de Marina Baima; RiiO- Mercado que fluye de María José Murias; Marque acción de Vicente Menzella; y Encontratulibro de María Lucía Scarafía

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Guadalupe Requena, Yamila Fraiman y Patricio Zunini.

>> Largometraje de ficción en producción: Una escuela en cerro hueso de Betania Cappato; y Clandestina de Luciano Redigonda.

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Mariano Luque, Emiliano Torres y Martín Rejtman.

>>> Categorías Regionales
>> Cortometraje regional:

  • Región 1 Nodo Reconquista: Las aventuras de Windy de Diego Rovere
  • Región 2 Nodo Rafaela: Tracción a sangre de Luciano Prosperi y Pasajera en tránsito de Analía Ojeda.
  • Región 3 Nodo Santa Fe: El despertar de la iguana de Juan Manuel Cabral, Barrunto de Paula Vina, y Omar Amor Ramo de Alexis Irina Boutet
  • Región 4 Nodo Rosario: El cruce de Juliana Briggiler, y La mutuante de Carla Scolari
  • Región 5 Nodo Venado Tuerto: El miedo de los pájaros de José Luis Iglina, y Bajo presión de Florencia Roldán

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Juan Nemirovsky, César González y Eduardo Crespo.

>> Diseño regional:

  • Región 1 Nodo Reconquista: Culebra de agua de Rodolfo Romero
  • Región 2 Nodo Rafaela: Santa Trita de Sofía Beltramo y Identidad línea viajera de Rosa Sauning.
  • Región 3 Nodo Santa Fe: Perche de Rocío Oddone Acuna y Accesorios-cerámica-objetos de diseño de Vanesa Perez Cepeda
  • Región 4 Nodo Rosario: Hypsibo de Paula Mangiaterra y Tulipa – Oda de Guido Gentile
  • Región 5 Nodo Venado Tuerto: Mantra artesanal de Silvana Battocchia y doob de Luciano Sonda

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Pablo Cosgaya, Martín Wolfson y Sabrina Alastuey.

>> Fonográfico regional:

  • Región 1 Nodo Reconquista: Mandrake – EP de Emanuel Lopez Soto, Golem de Pablo Solari y Con voz de mujer de Patricia Gómez
  • Región 2 Nodo Rafaela: Tiene sentido la vida de Gerardo Hugo Meschller, y La bolada de Gustavo Castro Abdallah
  • Región 3 Nodo Santa Fe: Invertebrado de Tomás Guillermo Hick, Vos de Rodrigo González, y Pedro Pages y los puros de Federico Brasca
  • Región 4 Nodo Rosario: Proyecto para la grabación del segundo material de Aleph Fitzca Camadour de Ladislao Tibaldi, y La guardia anónima de Lucas Queríni
  • Región 5 Nodo Venado Tuerto: Chikan de Emiliano Arrieta y La verdad de la Sapotegma de Franco Santinelli

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Pol Nada, Gabriel de Pedro y Roxana Carabajal.

>> Editorial regional:

  • Región 1 Nodo Reconquista: El rock de los montes de Luciano Andrés Sánchez y Acequia de Matias Emanuel Bianchi
  • Región 2 Nodo Rafaela: Nomenclador urbano suardense de Elisabet Serafín
  • Región 3 Nodo Santa Fe: El fuego y las cosas de José Luis Volpogni y La Big Bang 10 años de Gastón Zuniga
  • Región 4 Nodo Rosario: Karkass de Leonardo Sandler y Subjetividad y situaciones extremas de Paulina Bais
  • Región 5 Nodo Venado Tuerto: Limpiar la casa de Sofía Cinturión y De mi pueblo de María Celia Llorente
  • Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son José Sainz, Patricia Suárez y Martín Maigua

MUSEO: DESEAN AMPLIAR ARCHIVO FOTOGRÁFICO

La Comisión Amigos del Museo y Archivo Histórico Regional de San Vicente “Edna Peiretti de Welschen”, conjuntamente a la Secretaría de Cultura de la Comuna de San Vicente, lanzaron una campaña que tiene por objeto ampliar el Archivo Fotográfico de la Institución.

Se invita a todos quienes deseen aportar material se acerquen al Museo, incluso para quienes pretendan conservar las imágenes originales, existe la posibilidad de escanear el material para que el Museo tenga copia fiel del registro.

La Institución permanece abierta los días lunes y viernes de 15.30 a 17.30, los miércoles de 9 a 11 hs y los días sábado de 16 a 18 hs. Anticipadamente se agradece la colaboración de toda la comunidad.

 

“EL MASTER SANTIAGUEÑO” PRESENTA SU NUEVO MATERIAL

Se trata del segundo trabajo realizado por el músico y que fuera recientemente grabado en la ciudad de Rosario.

David Acosta – “El Master Santiagueño” – pasó por nuestros estudios para contarnos de su reciente producción discográfica denominada “Con Corazón y Alma”.

El trabajo tiene 14 temas, 10 de los cuales pertenecen al músico local, y ya logró muy buena aceptación entre sus amigos y fans. Incluso en esta oportunidad el CD está disponible en todas las disquerías del país.

El popular “Master” se mostró muy feliz por el resultado de este nuevo trabajo, agradeció a quienes lo acompañaron y confían en su música, al mismo tiempo que se encuentra diagramando sus próximas presentaciones desde el mes de Marzo.

LIDIA GAUCHAT PRESENTÓ “LOS DEDOS DEL VIENTO”

(Por Sofía Beltramo) La Sra. Lidia Guachat de Savoré, escritora sanvicentina, presentó su segundo libro en la Casa de la Cultura. Bajo un clima ameno y de mucho respeto, la autora dio a conocer “una historia que en sintonía armónica narra una pura relación de amor y distancia, describiendo una escena real y tangible que moviliza las fibras del lector atrapándolo hasta el desenlace”.

Acompañaron este especial momento: familiares, Sra. Mónica Gauchat, Sr. Darío Lell, Grupo de teatro vocacional “Sueños del Alma”, como así también, autoridades comunales y miembros de la Biblioteca Popular “Mariano Moreno”.

Ante el público presente, Lidia expresó:

“Es una noche muy sensible para mí. Es un libro escribí con mucho agrado y que se hizo para y por el pueblo de San Vicente. Aparecen instituciones de la localidad. La mitad del libro transcurre en la Patagonia y la otra mitad aquí. Finaliza en San Vicente con un gran amor. Esto me alienta a seguir y Dios dirá si puedo continuar…”

100 AÑOS DEL TEATRO EN SAN VICENTE…

El acto en homenaje a los 100 años del primera obra de teatro que se desarrolló en nuestra localidad tuvo lugar en la noche del último viernes en una colmada Casa de la Cultura y en el marco del inicio del Festival de Teatro Popular “El Interior Late” organizado por el Grupo “Sueños del Alma”.

Se hizo mención a quienes  fueron actores de aquella primera expresión teatral en nuestra localidad, además de proyectarse un video que también reflejaba diferentes momentos de este centenario.

Hubo referencia de quienes fueron directores de los diferentes grupos a lo largo de la historia, y el actual responsable del Taller Comunal, Lázaro Pieri, se dirigió a los presentes momentos previos de un adelanto de la próxima obra – se trata de un musical – denominado “Quiero bailar”. El mismo será estrenado el próximo 17 de noviembre.

El músico Sebastián Mesín acompañó algunos pasajes de la noche con destacadas interpretaciones, todo en el marco de una nueva edición del Festival Popular de Teatro “El Interior Late” que tuvo lugar durante todo el fin de semana en nuestro pueblo.

 

 

CONCURSO DE ARTE RECICLADO: RECIBEN TRABAJOS

Cuando los residuos pueden ser una obra de arte

Concurso de cuadros, esculturas y murales.

Con el objetivo de generar una instancia de concientización sobre la reutilización y reciclado de los residuos sólidos urbanos, la Secretaría de Cultura y el Área Joven de la Comuna de San Vicente convocan a participar del 1º concurso “Arte Reciclado”.

Bases y condiciones:

  • Tema: Reciclado Creativo Libre que deberá reutilizar al menos el 70% de residuos plásticos, latas, metales, tetrabriks, cartón, papel, telgopor, residuos electrónicos y tecnológicos, entre otros.
  • Destinatarios: alumnos de instituciones educativas y todas las personas mayores de 18 años, residentes en la localidad de San Vicente.
  • Disciplinas: Cuadros, esculturas y murales.
  • Modalidad: Individual o grupal (3 personas como máximo)
  • Categorías: Educación Primaria, Educación Secundaria y mayores de 18 años.
  • Fecha de recepción de obras: presentar las obras hasta el 1 de septiembre de 2017 en la Secretaría de Cultura.
  • Premiación: durante el desarrollo Fi.Na.Co. se entregarán los premios y menciones a los autores de las obras seleccionadas.
  • Inauguración de la muestra: a partir del día 12 de septiembre de 2017 las obras quedarán en exposición en el Salón Auditorio de la Casa de la Cultura debiendo retirarse las mismas a partir del 2 de octubre de 2017.
  • Criterios de evaluación:
    • Uso de material reciclado.
    • Creatividad y originalidad.
    • Valor estético y artístico.
    • Mensaje que transmite la obra.
  • Consideraciones a tener en cuenta:
    • Cada autor deberá participar con una sola obra sin considerar la disciplina.
    • El jurado será nombrado por la institución organizadora y estará integrado por artistas y profesionales locales.
    • Los premios consistirán en obsequios y diplomas a las dos mejores obras de cada disciplina y menciones (diplomas) a juicio del jurado en cada categoría.
    • La entidad organizadora velará por la buena conservación de las obras presentadas, pero no se responsabiliza por su deterioro, destrucción, pérdida, rotura, robo o cualquier otro siniestro.
    • La presentación de la obra en este concurso implica plena aceptación de este reglamento por parte de su autor.
    • La inscripción es sin arancel.
  • Premiación:
    • Para la categoría cuadros y esculturas: exposición permanente en la Casa de la Cultura
    • Para la categoría murales: realización de la obra en uno de los espacios destinados a murales que se encuentran en el acceso a la localidad.
  • Forma de entrega: Conjuntamente con la obra deben entregar dos sobres:
    • SOBRE A: Contiene los datos del/los autores (debe colocarse dentro del sobre B).
    • SOBRE B: Contiene la explicación de la obra y el sobre A. Este sobre y el sobre A deberán llevar en su parte externa el seudónimo que representará a el/los autores. Esto último tiende a garantizar la transparencia del proceso de selección.

CONVOCATORIA A ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA

El CONSEJO DIRECTIVO de la ASOCIACIÓN DE MUSEOS DE LA PROVINCIA DE SANTA FE, de acuerdo a los resuelto en la reunión celebrada en la ciudad de Santa Fe el 1 de abril de 2017, según Acta Nº 62, y en base a lo establecido en el artículo 13º del Estatuto Social y concordantes, convoca a las asociadas a la ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA, que se realizará el sábado 29 de abril de 2017 a las 09,30 horas, en la SOCIEDAD ITALIANA DE Ss. Ms., sita en calle Seguí Nº 960 de la ciudad de EL TRÉBOL, a fin de considerar el siguiente

ORDEN DEL DÍA:

 1. Lectura y consideración del orden del día.

2. Apertura del acto.

3. Designación por la Asamblea de la Comisión de Credenciales compuesta por tres miembros. Informe de la Comisión sobre las credenciales de los delegados presentes.

4. Designación por la Asamblea de dos delegados para firmar y aprobar el acta que instrumente lo tratado, conjuntamente con el Presidente y el Secretario.

5. Consideración de la Memoria, el Balance General, el Inventario y la Cuenta de Gastos y Recursos correspondientes al décimo sexto ejercicio finalizado al 31 de diciembre de 2016 y el informe del Órgano Fiscalizador.

6. Determinación por la Asamblea del monto de la cuota asociativa, como así su periodicidad.

7. Elección de cuatro (4) Consejeros Titulares por dos (2) ejercicios en reemplazo de los que finalizan su mandato, de laLic. Adriana del Carmen IMHOFF, el Lic. Gerardo Fede FABRICIUS, el Dr. Esteban Mario DE LORENZI y Prof. Julio César RAYÓN.

8. Elección de tres (3) Revisores de Cuenta Titulares por dos (2) ejercicios en reemplazo de los que finalizan su mandato, Sr. Norberto Luis PONISIO, Téc. Francisco José Fortunato AVARUCCI y Sr. Tadeo BURATOVICH.

9. Reformulación de regionales

                                                     

                                                             

Prof. Gloria Salusso                               Lic. Adriana Imhoff
Secretaria                                                    Presidente a/c

Página siguiente »