Home » Deportes » EL DEPORTE DE BROWN TUVO SU FIESTA

EL DEPORTE DE BROWN TUVO SU FIESTA

En la noche de ayer se realizó la 23° Fiesta del Deporte del Club Atlético Brown, en el Salón de Usos Múltiples de la institución. Como cada año se entregaron diplomas a los mejores compañeros y copas a los destacados de cada disciplina y categoría.

En esta oportunidad el evento comenzó con un video grabado por los deportistas de la institución, tanto actuales como con pasado en La Verde, y se implementó una innovación en el anuncio de los reconocimientos. Esta vez no fueron los conductores quienes mencionaron a los premiados, sino que se proyectaron videos en pantalla gigante con personalidades del deporte nacional e internacional anunciando a los «Distinguidos».

Fabricio Oberto, Rodrigo Palacio, Lisandro Zanotti, Juan Figallo, Leo Gutiérrez, Marcelo Barovero, Ayelén Stepnik, Mariano Zabaleta, Mayco Vivas, Denis Stracqualursi, Mariano Taverna, Alejo Britos, Nacho Fernández y Diego Degano, entre otros, fueron quienes enviaron sus mensajes y brindaron su participación al evento.

Previo al inicio de los reconocimientos el presidente de Brown, Daniel Bianchotti, se dirigió al público y anunció la firma de un convenio con la Universidad Nacional del Litoral que permitirá, entre otras cuestiones, el dictado de carreras en la institución verde y blanca de nuestra localidad a partir de 2020. En principio serían cursadas cortas y desde 2021 carreras universitarias semipresenciales.

Además, dentro del mismo compromiso, en febrero próximo la UNL realizará estudios médicos a todos los deportistas de la entidad para tener los aptos médicos correspondientes. Esta posibilidad se extendería posteriormente al resto de la masa societaria.

El cierre de la Fiesta del Deporte fue con las habituales fotos grupales de todos los «Destacados» y mejores compañeros.

A continuación la nómina de destacados:

DISTINCIÓN N° 1
VOLEYSUB 13
MEJOR COMPAÑERA: Mía Manelli
DISTINGUIDA: Clara Feraudo

DISTINCIÓN N° 2
FÚTBOL SÉPTIMA Y QUINTA DIVISIÓN (CATEGORÍAS 2000/ 2001 y 2002)
MEJOR COMPAÑERO:
Séptima: Lautaro Salzgeber
Quinta: Stefano Botta
DISTINGUIDO: Facundo Hang

DISTINCIÓN N° 3
BÁSQUET ESCUELITA, PRE MINI y MINI:
MEJOR COMPAÑERO:
Escuelita: Thiago Fernandez
Pre mini: Manuel López
Mini: Kevin Aragno
DISTINGUIDO: Simon Jaime

DISTINCIÓN N° 4
TENIS PRINCIPIANTES E INTERMEDIOS:
MEJOR COMPAÑERO: Emilia Ortega / Dante Luna
DISTINGUIDO: Melina Ramello

DISTINCIÓN N° 5
NATACIÓN:
DISTINGUIDO: Matías Boiero

DISTINCIÓN N° 6
PATIN SHOW GRUPO MAYOR
MEJORES COMPAÑERAS:
Grupo medianas: Maite Pieri
Grupo mayor: Melina Ramello
Grupo avanzadas: Kimey Riggeri
DISTINGUIDA: Morena Gómez

DISTINCIÓN N° 7
VOLEY BAJITOS, PRE-MINI y MINI:
MEJOR COMPAÑERA:
Bajitos: Ana Boretto
Pre Mini: Delfina Orza
Mini: Mía Quiroga
DISTINGUIDA: Mia Quiroga

DISTINCIÓN N° 8
BOCHAS
MEJOR COMPAÑERO: José Almada
DISTINGUIDO: Raúl Bassi

DISTINCIÓN N° 9
HOCKEY
MEJOR COMPAÑERA: Daiana Soria
DISTINGUIDA: Fernanda Conde

DISTINCIÓN N° 10
PATÍN SHOW INICIAL:
MEJOR COMPAÑERA: Gretta Ulrich
DISTINGUIDA: Julia Pieri

DISTINCIÓN N° 11
BASQUET PRIMERA
MEJOR COMPAÑERO: Carlos Altamirano
DISTINGUIDO: Jonatan Morero

DISTINCIÓN N° 12
VOLEY SUB 15 Y SUB 18
MEJOR COMPAÑERA:
SUB 15: Julia Lencina
SUB 18: Angela Botta
DISTINGUIDA: Clarisa Cachiarelli

DISTINCIÓN N° 13
TAEKWON-DO
MEJOR COMPAÑERO:
Categoría 8 a 12 años: Blas Mana
Categoría Juveniles y Adultos: Diego Kinderknecht
DISTINGUIDO: Lautaro Benavidez

DISTINCIÓN N° 14
FÚTBOL SENIOR
MEJORES COMPAÑEROS: Víctor Ramella y Horacio Pagliero
DISTINGUIDO: Ademar Tántera

DISTINCIÓN N° 15
RUGBY PLANTEL SUPERIOR
MEJOR COMPAÑERO: Leonardo García
DISTINGUIDO: Lucas Schonfeld.

DISTINCIÓN N° 16
BASQUET U17 Y U19
MEJOR COMPAÑERO:
U17: Simón Welchen
U19: Franco Burgos
DISTINGUIDO: Pablo Caligaris

DISTINCIÓN N° 17
RUGBY JUVENIL
MEJOR COMPAÑERO: Federico García
DISTINGUIDO: Mateo Luna

DISTINCIÓN N° 18
TENIS AVANZADOS Y COMPETICIÓN
MEJOR COMPAÑERO
AVANZADOS:
Guido Clausen
Martina Schwab
COMPETICIÓN:
Kimey Mendoza
Matías Oldani
DISTINGUIDO: Feliciano Garay

DISTINCIÓN N° 19
FÚTBOL PLANTEL SUPERIOR
MEJOR COMPAÑERO:
Plantel Reserva: Guillermo Enzabella
Plantel Primera: Pablo Tantera
DISTINGUIDO: Pablo Tantera

DISTINCIÓN N° 20
BÁSQUET U13 y U15:
MEJOR COMPAÑERO:
U13: Bautista Donzino
U15: Alejo Racca
DISTINGUIDO: Lucas Bode

DISTINCIÓN N° 21
FÚTBOL NOVENA Y OCTAVA: (Categorías 2004 y 2005)
MEJOR COMPAÑERO:
Novena: Ramiro Galetto
Octava: Román Sotelo.
DISTINGUIDO: Alan Marcón

DISTINCIÓN N° 22
JARDIN DE TENIS Y ESCUELITA
MEJOR COMPAÑERO:
JARDIN DE TENIS:
Santino Lottersberger
Delfina Herrera
ESCUELITA DE TENIS:
Ema Citroni
Lorenzo Farías
DISTINGUIDO: Thiago Arballo

DISTINCIÓN N° 23
RUGBY INFANTIL
MEJOR COMPAÑERO:
Lautaro Montenegro
Thiago Favaro
Francisco Kaiser
Dante Luna
Agustín Imoberdorf
DISTINGUIDO: Santiago Barraza

DISTINCIÓN N° 24
FUTBOL INFANTIL
MEJOR COMPAÑERO:
Ignacio Cabral
Leandro Mo
Santiago Leurino
Thiago Sanchez
Juan Ignacio Picco
Ignacio Alanda
Juan Martín Frega
DISTINGUIDO: Felipe Varisco

Comments are closed.