EMBAJADORA DE FINACO EN EL STAND DE AGROAR

En la tarde de ayer la joven Angelina Perassi, flamante embajadora de la Fiesta Nacional de la Cosechadora, pasó por nuestro puesto de transmisión en el stand de la empresa AgroAr para contarnos sus sensaciones tras la elección realizada en la noche del sábado.

Con solo 17 años, Angelina es estudiante de 4 años de la educación secundaria , cursando los estudios en su María Juana natal.

Aquí recordamos datos que adelantábamos el mismo día de las elecciones y las respectivas imágenes que tomamos desde el escenario.

En la noche del sábado se llevó a cabo la tradicional elección de la Embajadora de la Fiesta Nacional de la Cosechadora, y Angelina Perassi resultó ganadora de esta consideración. El jurado conducido por Natalí Marquez se inclinó por la joven oriunda de María Juana, representante de la Fiesta Provincial del Inmigrante de Estación Clucellas.

La elección completa fue de este modo:

✓EMBAJADORA: Angelina Perassi
✓1ERA. REPRESENTANTE: Agustina Speig
✓ 2DA. REPRESENTANTE: Celeste Guevara
✓ MISS SIMPATÍA: Brisa Furlotti
✓ MISS ELEGANCIA: Gisell Burquin

GANADORES DEL SORTEO BONO FINACO 2019

También durante la noche del domingo, previo al show de Los Rojas, se realizó el sorteo de los premios finales del Bono FiNaCo edición 2019 y a continuación compartimos -a modo extraoficial- la nómina de ganadores:

Orden de compra por $250.000

  • Ganadora: Nancy Torres (Rafaela)

Órdenes de compra por $10.000

  • Ganadores: Rita Bonetto y Raquel Cornejo (Sastre), Ana Bangert (San Vicente), Facundo Villarreal (Rafaela) y Carlos Patocco (Sunchales)

Viaje a Cataratas del Iguazú para dos personas (Jachi Tours)

  • Ganadora: Estela Muratore (Colonia Margarita)

Sorteo para escuelas – Una computadora completa

  • Ganadora: EESOPI 8118 Pedro Lucas Funes (San Vicente)

MEJORES STANDS DE FINACO 2019

En el escenario de la Fiesta Nacional de la Cosechadora se realizó la premiación de los mejores stands de la muestra, siendo ganadores las siguientes empresas y emprendedores:

  • Mejor stand exterior: Agro Ideas S.A;
  • Mejor stand interior: Mauro Amoblamientos;
  • Artesanos: Lámparas de Sal, de Fabiana Díaz – Flores de Goma Eva, de Araceli Esquivel – Cuchillos, de Antonio Farías.

PRIMERA B: BOCHAZO ES EL ÚNICO LÍDER DEL CLAUSURA

El Club Bochófilo Bochazo no detiene su marcha ganadora en el Torneo Clausura de Primera B «Zona Sur», ya que por la fecha 4 le ganó 2 a 1 como visitante a Sportivo Libertad de Estación Clucellas. El Tricolor comenzó perdiendo pero se repuso y lo dio vuelta, y aprovechó la derrota de Sportivo Santa Clara ante San Martín de Angélica para quedar otra vez como puntero en soledad.

Emilio Moyano abrió la cuenta para Sportivo Libertad, de penal, a los tres minutos de partido. Sin embargo Bochazo inclinó la balanza a su favor con una ráfaga en el segundo tiempo, ya que lo igualó Fernando Ceballos a los 20 y Hugo Ramírez estampó cifras definitivas a los 25.

Vale destacar que en el transcurso del partido fue expulsado Bruno Bauman y Fernando Girardini atajó un penal.

RESERVA. El preliminar entre Bochazo y Sportivo terminó igualado 2 a 2.

El resto de la fecha:

  • La Hidráulica 6 vs. Zenón Pereyra FBC 3
  • Atlético María Juana 3 vs. Deportivo Josefina 2
  • San Martín de Angélica 2 vs. Sportivo Santa Clara 1

La tabla: Bochazo 12 pts.; Sportivo Santa Clara 9; Deportivo Josefina 7; Atlético María Juana y San Martín 4; Sportivo Libertad, Atlético Esmeralda y La Hidráulica 3; Zenón Pereyra FBC 1.

PRIMERA A: BROWN EMPATÓ EN SU VISITA A FLORIDA

En el segundo adelanto de la séptima fecha del Torneo Clausura de Primera A, el Club Atlético Brown igualó 1 a 1 con Florida de Clucellas, en condición de visitante. De este modo el equipo dirigido por Maxi Barbero no aprovechó la oportunidad de achicar distancias con el lote alto de las posiciones que comanda Ben Hur de Rafaela.

Un gol de Mauro Montenegro en contra permitió que La Verde se ponga 1 a 0 a los 45 minutos de partido, pero el local llegó a la igualdad a los 20 del segundo tiempo con un tanto de Emiliano Lorenzatti.

Además, Brown terminó el partido con 10 hombres por la expulsión de Facundo Manassero a los 22 del complemento.

RESERVA. El preliminar también terminó con empate, en este caso 2 a 2.

El resto de la fecha:

  • Libertad 3 vs. Dep. Ramona 1
  • Peñarol 0 vs. 9 de Julio 3
  • Dep. Tacural 1 vs. Quilmes 0
  • Talleres 0 vs. Atl. Rafaela 3
  • Sportivo Norte 1 vs. Ferrocarril del Estado 1

La tabla: Ben Hur 17 pts; Ferro 16; Sportivo Norte y 9 de Julio 15; Brown 12; Florida y Libertad 11; Quilmes 10; Unión y Deportivo Tacural 8; Deportivo Ramona 6; Peñarol 5; Atlético Rafaela 3 y Talleres de María Juana 0.

4° TORNEO ABIERTO DE VÓLEY SUB 13 EN BROWN

El Club Atlético Brown anunció la organización de un nuevo certamen abierto de vóley para la categoría Sub 13. Será el cuarto evento de este tipo que realizará la institución y tendrá lugar el fin de semana del 28 y 29 de septiembre.

Se armarán cuatro canchas para la ocasión y los clubes que participen tendrán incluido el menú deportivo y alojamiento gratuito en el predio verde y blanco. Las inscripciones se llevarán a cabo hasta el 25 de septiembre a través del profesor Gonzalo Citroni: (03492) 15312680 ó talocitroni@hotmail.com.

COMUNA: UBICACIÓN DEL PUNTO VERDE MÓVIL

La Comuna de San Vicente recuerda que el Punto Verde Móvil se encuentra en la intersección de Bv. Sarmiento y Cangallo.

Se recuerda que oportunamente se eligió dicha ubicación para que quede a resguardo de una cámara de seguridad, debido a episodios de vandalismo contra el mismo.

Además, se solicita a los vecinos que respeten los espacios designados para cada tipo de residuo.

LICENCIAS: LISTADO DE PERSONAS QUE DEBEN SOLICITAR TURNOS A LA BREVEDAD

Desde el Área de otorgamiento de Licencias de conducir se informa la nómina de personas que deben acercarse a la brevedad para solicitar turnos de renovación de carnet, ante la proximidad de vencimiento del documento actual. A saber:

  • BIANCHOTTI ELVIO
  • LÓPEZ OSCAR
  • ALBERTO OLGA
  • CARPIO ANDRÉS
  • MORELLO GRACIELA
  • RACCA IDELMA
  • GIECO RUBÉN
  • VOLPE CARLOS
  • FASSETTA RICARDO
  • GODOY JUAN JOSÉ
  • ARTERO RAÚL
  • CONTI ANIBAL
  • GIGENA ARON
  • DÍAZ LAURA
  • VALOR LEANDRO
  • BALBI DELIA
  • CANTATORE ISABEL
  • LESCANO SEBASTIÁN
  • MORETTO VÍCTOR
  • DÍAZ LAUREANO
  • PERNUZZI FEDERICO
  • ARMELINO HORACIO
  • MONJE JUAN JOSÉ
  • ULMAN GABRIEL

CENA Y BAILE DE LA FIESTA PATRONAL

El Consejo de Asuntos Económicos de la Parroquia San Vicente de Paúl informa que la Comuna local ha organizado, en colaboración con la parroquia, una cena y baile celebrando la fiesta patronal de nuestro pueblo.

La misma se llevará a cabo el sábado 28 de septiembre, en Salón Comunal «Pte Sarmiento».

Quienes deseen participar de la programación pueden solicitar tarjetas en la secretaría Parroquia o bien a los miembros del consejo.

IMPUESTO PATENTE ÚNICA SOBRE VEHÍCULOS

La Comuna de San Vicente comunica a los Contribuyentes que se encuentran a su disposición, las Boletas del IMPUESTO PATENTE ÚNICA SOBRE VEHÍCULOS, cuotas 4 – 5 y 6 /2019, operando el primer vencimiento el día 16 de Septiembre del corriente año.

Para retirar las mismas deberán dirigirse con el número de DOMINIO DEL VEHÍCULO, a la Oficina Comunal que sita en Bv. Sarmiento Nº 160 en horario de atención al público, o cada contribuyente podrá obtenerlas por internet en la página www.santafe.gov.ar – impuestos – Patente Única sobre vehículos: impresión de boletas

« Página anteriorPágina siguiente »